Caracas - Venezuela
abril 10 2021 / 9:40 p. m.

Designados los integrantes de 14 comisiones permanentes

Fecha: 20/01/2021

Periodista: Rayma Rondón / Fotografo: Prensa An

Las segundas vicepresidencias de estas instancias parlamentarias quedarán a cargo de la oposición

(Caracas, 19/01/2021).- En su sesión ordinaria de este martes, el plenario de la Asamblea Nacional (AN) designó los presidentes, vicepresidentes e integrantes de 14 comisiones permanentes. Quedó pendiente la designación de la Comisión Permanente de las Comunas, lo que se cristalizará un vez aprobada la reforma del Reglamento Interior y de Debates de la AN. Los segundos vicepresidentes quedan igualmente pendientes y sujetos a la mencionada modificación y a la espera de las propuestas de la bancada de la oposición en este sentido.

El presidente de la AN, diputado Jorge Rodríguez, exhortó a los parlamentarios a instalar todas las comisiones permanentes este miércoles 20 de enero. Se establecerá la organización correspondientes para instalar las comisiones entre los edificio La Francia, el José María Vargas y el Palacio Federal Legislativo, cumpliendo las medidas estrictas de bioseguridad. " No tenemos tiempo que perder, queridos diputados".

A continuación, la conformación de las 14 comisiones permanentes:

1.- Comisión Permanente de Administración y Servicios Públicos
Presidente: William Gil.
Primera vicepresidenta: Carolina Cestari.

Integrantes:
Luis Eduardo Martínez
Marcos Tulio Dugarte
Oscar Figuera
Marta Rosa Galo
Franklin Rondón
Raiza Lanz
Rulu Solórzano
Rigel Sergent
Elio Serrano
Antonio Benavides
Jeison Guzmán
Alvino Bracho
Ecalof González
Alexis Ortiguez
Óscar Vásquez
Ronald Bastardo
Rafael Navas.

2.- Comisión Permanente de Política Interior
Presidente: Pedro Carreño.
Primer vicepresidente: Rosa León

Integrantes:

Cilia Flores
Rodbexa Poleo
Antony Cohelo
Alberto Aranguibel
Héctor Zambrano
Juan Francisco Escalona
María Iris Varela
Marifred Rodríguez
José Manuel Cohen
Henry Hernández
Juan Carlos Alvarado
Francisco Ameliach.
Ramón Magallanes
Luz Coromoto Chacón
Roger Pinto
Juan Manuel Díaz
Fidel Vásquez

3.- Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración

Presidente: Timoteo Zambrano.
Primera vicepresidenta: Ilenia Medina

Integrantes:
Roy Daza
Desirée Santos Amaral
Marlenis Contreras
Vanesa Montero
Javier Vertuchi
Hugo Rafael Chávez
Hermán Escarrá
Edgardo Ramírez
Saúl Ortega
Freddy Bernal
Victoria Mata
Miguel Salazar
Nosliú Rodríguez
José Gregorio Correa
Rayma González
Luis Augusto Romero
Azucena Jaspe

4.- Comisión Permanente de Contraloría

Presidente: Alexis Rodríguez Cabello
Primer vicepresidente: José Brito.

Integrantes:
Alexander Cordero
William Benavides
Mario Silva
Johnny Bracho
Lisandro Cabello
Erick Mago
Félix Barrios
Francisco González
Jean Carlos Martínez
Imarú Bolívar
Francar Martínez
John Moreno
Esequiel Pérez
José Salvador Pérez
Wiston Vallenilla
Tayna González
Mercedes Sánchez

5.- Comisión Permanente de Finanzas
Presidente: Jesús Farías
Primer vicepresidente: Orlando Camacho

Integrantes:
Didalco Bolívar
Nicolás Maduro Guerra
Ramón Lobo
Jovanny Blanco
José Gregorio Vielma Mora
Musi Galeano
Gerardina Parada
Francisvil Martínez
Andrés Eloy Méndez
América Pérez
Wladimir Miró Mieres
Ernesto Luna
Fiódor Acosta
Braulio Álvarez
Lisette Muñoz
Dante Rivas
Nancy Pérez

6.- Comisión Permanente de Energía y Petróleo

Presidente:Ángel Rodríguez
Primer vicepresidente: Rodolfo Sanz

Integrantes:
Andrés Álvarez
Lemar Gómez
Gilberto Pinto
Robert Sandoval
Angel Marcano
William Rodríguez
José Farías Boada
Elbani Sánchez
Oscar Ronderos
José Ramón Rivero
Blanca Rodríguez
Sony Sánchez
Yuli Betancourt
Rosario Montaño
Hugbel Roa
Damelis Sánchez
Carlos Gamarra

7.- Comisión Permanente de Defensa y Seguridad de la Nación

Presidente: Jesús Suárez Chourio
Primera vicepresidenta: Gloria Castillo

Integrantes:
William Parada
Emma Díaz
Fernando Soto Rojas
Manuel Quevedo
Frank Morales
Lissette Savino
Giuseppe Alessandrello
Rafael Enrique Ramos
Jenny Elena Cepeda
María Magdalena Rojas
Idania Quintero Cuevas
Darwin Jaramillo Pineda
José Millán
Euribe Guevara
Tornan Gudiño
Yonder Durán
Johanna Rosales

8.- Comisión Permanente de Desarrollo Social Integral
Presidente: Pedro Infante
Primera vicepresidenta: Diva Guzmán

Integrantes:
Henry Ventura
Emilio Colina
María Gabriela Villarroel
Angeli Tamayo
Diosdado Cabello
Margrebis Hidalgo
Nilonia Delgado
Gisela Tovar
José Gregorio Colmenares
Eglee Sánchez
Pedro Lander
Francisco Torrealba
Will Rangel
Carlos Mogollón
Gabriela Chacón
Juan Manuel Díaz
Jesús Martínez

9.- Comisión Permanente de Pueblos Indígenas
Presidenta: Aloha Núñez
Vicepresidenta: Nicia Maldonado

Integrantes:
Jimmy Rodríguez
Caribeña Araya
José Nelson Mario
Nixon Maniglia
Fabio Cortez
Mileyda Carrasquel
Nohelí Pocaterra
Edgard Añez
Alcides Sanz
Yaritza Martínez
Leonardo Chirinos
Daniela Urbana
Pedro Santaella
Benilde Puche
Francisco Martínez

10.- Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación
Presidente:Juan Carlos Alemán
Primera vicepresidenta: Tania Díaz

Integrantes:
María Carolina Carola Chávez
Irving Monteverde
Oriana Ocio
Fidel Madroñero
Ruddy Puerta
Nayarit Linares
Carmen Zerpa
Gabriela Peña
Alberto Gago
Catherine Guanipa
Antonio Hernández
José Antonio Uzcátegui
Edgard Tamayo
Alejandro Natera
Marco Mendoza
Gilberto Jiménez
Roque Valero

11.- Comisión Permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación
Presidente: Ricardo Sánchez
Primer vicepresidente: José Villarroel

Integrantes:

Rubén Linares
Juliana Ruiz
Miguel Pérez Abad
Ricardo González
Franklin Lugano
Leonel Segundo González
Alexis León
Grecia Colmenares
César Molina
Jesús Santander
Antonio Sivira
Fernando Bastidas
Génesis Garvet
Jonny Agüero
Anuar Jonnese

12.- Comisión Permanente de Cultura y Recreación
Presidente: Earle Herrera
Primera vicepresidenta: Sol Muset

Integrantes:
Javier Segovia
Roberto Mesutti
Cristóbal Jiménez
Jorge Rodríguez
Carmen Márquez
Jobsen Alvarado
Candelario Briceño
Ignacio Bugrego
Anaís Palacio
Maritza Guzmán
Jinkeris Gutiérrez
Derbis Guédez
José Luis Bermúdez
Michelle Duque
Juan Romero
Emmanuel Delgado
Francisco García

13.- Comisión Permanente de Familia, Mujer y Juventud
Presidenta: Asia Villegas
Primera vicepresidenta: Gladys Requena

Integrantes:
Ángel Ocanto
María León
Luis Reyes
Blanca Romero
Ida León
Imarú González
Alexander Vargas
Lidisol Vásquez
Leonardo Montesuma
Yanitza Uzcátegui
Emilio Verá
Arelis Orta
Zulaymi Gascón
Laydeli Grimán
María Rosa Jiménez

14.- Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático
Presidente: Ricardo Colina
Primer vicepresidente: Luis Parra

Integrantes:
Petra Araya
Cristal Alvarado
Carlos Martínez
Antonio José Rumbos
Junior Gómez
Gabriel Franco
Nancy Ascensio
Jeycar Pérez
Ana Fuentes
Héctor Agüero
Jeysis Orozco
Esteban Fernández
Imad Saab Saab
Manuel Hernández
José Muñoz.

Noticias Relacionadas

Buscador






Palacio Federal Legislativo, Caracas - Venezuela /
Teléfono: +58 212 7783322