Caracas - Venezuela - febrero 08 2023 / 12:03 a. m.

Damelis Del Valle Chávez Rangel

Principal

Partido: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV)

Estado: Zulia


Miembro de:


Suplente:

No posee diputados relacionados

  • No se encontraron resultados

  • No hay proyectos relacionados con este diputado(a)
  •  Dip. Damelis Del V. Chávez R.

    Seguidora de Jesus, Militante de la vida, Impulsora de sueños

    CÉDULA DE IDENTIDAD:

    V.-7.859.112

    NACIONALIDAD:

    Venezolana

    SEXO:

    Femenino

    ESTADO CIVIL:

    Soltera

    LUGAR DE NACIMIENTO:

    Cabimas, Estado Zulia

    FECHA DE NACIMIENTO:

    12/01/1964  

  • PROFESION:

    Licenciada en Educación – Universidad del Zulia 1988 LUZ (Jubilada 2015 por MPPE)

    Esp. En Gerencia Educativa – Universidad Gran Mariscal de Ayacucho 1994 (Cumana)

    Dra. Honoris Causa – Universidad Nacional Experimental Rafael María Baralt 2020 (Zulia-Trujillo)

     

     

     

    DATOS PROFESIONALES

     

     

     

     

     

     

    • Curso de Capacitación     Universidad Pedagógica Experimental          

    y/o Actualización de        Libertador

    IV nivel.                                Lapso: 2006

                                                    Maracaibo – Estado Zulia

     

     

    • Título de Post- Grado        Especialista en Gerencia Educativa

                                                               Universidad Gran Mariscal de Ayacucho

                                                               Lapso: 02-08-1994

                                                               Barcelona- Estado Anzoátegui

     

                                                    Magister en Docencia para la Salud

    Universidad Interamericana de Santo Domingo  (Núcleo Maracaibo)

                                                               Lapso: 06-06-2000

                                                               Barcelona- Estado Anzoátegui

     

     

     

    • Título de Pre-Grado:          Licenciada en Educación   

                                                          Mención Educación Física, Deporte y Recreación  

                                                          Universidad del Zulia

                                                          Lapso: 1983-1988

     

     

                                                         

    • Título Técnico:                    Bachiller Docente, Mención Deportes

                                                          Liceo “Rafael María Baralt”

                                                          Lapso: 1980-1982

                                                         

     

     

     

     

     

    PERFIL POLITICO

     

     

     

     

    DIPUTADA A LA ASAMBLEA NACIONAL 2021-2026.

     

    ENLACE ELECTORAL PARA LA SELECCIÓN Y FORMACIÓN DE TESTIGOS QUE PARTICIPARON EN EL LLAMADO A LA MANIFESTACIÓN DE VOLUNTADES PARA UN RR AL PRESIDENTE NICOLÁS MADURO EL 26 DE ENERO DE 2022.

     

    ENLACE DE LA ASAMBLE NACIONAL PARA LA SELECCIÓN Y FORMACIÓN DE LOS TESTIGOS QUE PARTICIPARON EL 21 DE NOVIEMBRE DE 2021

     

    ENLACE ELECTORAL DE LA ASAMBLE A NACIONAL PARA LA SELECCIÓN Y FORMACIÓN DE TESTIGOS QUE PARTICIPARON EN LAS INTERNAS DEL PSUV EL 8 DE DICIEMBRE DE 2021

     

     

    ENLACE COMO VELADORA EN EL PROCESO DE POSTULACIONES PARA LA ELECCIÓN DE LOS CUADROS QUE PARTICIPARON EN LAS INTERNAS DEL PSUV EN FECHA 8 DE DICIEMBRE DE 2021.

     

     

    AUTORIDAD UNICA DE EDUCACION DEL ESTADO ZULIA. (Secretaria de Educación y Jefa de Zona Educativa Zulia).

     

    COORDINADORA REGONAL DE FORMACION  DEL PSUV ZULIA

     

    DELEGADA FORMADORA DE LA ESCUELA DE CUADROS HUGO CHAVEZ FRIAS

     

    LEGISLADORA AL CONCEJO LEGISLATIVO DEL  ESTADO ZULIA (AÑO 2018).

     

    DIPUTADA LISTA A LA ASAMBLEA NACIONAL POR EL ESTADO ZULIA (AÑO 2015).

     

     

    • Segundo curso básico de Formación Socialista para Formadores – Propulsores y Dirigentes – Activistas – Multiplicadores. Dictado por la Escuela Nacional Socialista, PSUV Comandante Supremo Hugo Chávez.
    • Curso básico de formación sobre Poder Legislativo Nacional y Pueblo Legislador como Candidata de la Patria a Parlamentarias 2015
    • Taller sobre el papel, tareas del partido y métodos de trabajo político para contribuir a materializar el plan de la Patria
    • Delegada del 3er Congreso Ideológico del PSUV
    •        1er Taller para el diseño del sistema de Formación Socialista
    • Curso de nivel Básico de Formación Socialista de la Escuela Nacional de Formación Socialista Comandante Supremo Hugo Chávez Frías, como Dirigente-Activista-Multiplicadora
    •     Curso de nivel Básico de Formación Socialista de la Escuela Nacional de Formación Socialista Comandante Supremo Hugo Chávez Frías, como Organización
    • Plenaria Nacional Extraordinaria del 3er Congreso del PSUV
    • 1era Plenaria Nacional Ampliada del 3er Congreso del PSUV
    • Propulsora Formadora de la Escuela Nacional de Formación Socialista Comandante Supremo Hugo Chávez
    • Partido Socialista Unido de Venezuela PSUV:
    • Propulsora para la Construcción del Partido.
    • Vocera del Batallón Socialista Simón Rodríguez.
    • Delegada Suplente para el Congreso Fundacional del PSUV
    • Responsable de la Patrulla Unión Latinoamericana.
    • Delegada para el I Congreso Extraordinario del PSUV (San Francisco                                                    Estado Zulia) votación: 20.531 votos.

         

    • Coordinadora Regional del Frente de Educadores Bolivarianos.
    • Miembro Del Equipo Político Municipal del PSUV San Francisco. Coordinadora de Formación y ética socialista.

     

     

    Consejo Nacional  Electoral:

     

    • Miembro de Apoyo Logístico para Elecciones Municipales 2013
    • Miembro de Apoyo Logístico para Elecciones Parlamentarias 2010
    • Miembro de Apoyo Logístico para Referendo Presidencial 2009
    • Coordinador de Adiestramiento para Elecciones Presidenciales 2006

     

     

     

     

     

     

     

     

    EXPERIENCIA LABORAL

     

     

     

     

    • AUTORIDAD UNICA DE EDUCACION DEL ESTADO ZULIA. (Secretaria de Educación y Jefa de Zona Educativa Zulia).

     

    • UNERMB

    Cargo: Profesora Titular, programa de  Administración. Materia: Educación Física

    Periodo: Desde 2013 hasta la actualidad

     

    • UNERMB

    Cargo: Coordinadora de Post - Grado

    Periodo: Desde 2016 hasta la actualidad

     

    • Jefe de Municipio Escolar, Municipio San Francisco (Zona Educativa, Secretaria de Educación).

    Periodo: Desde 2013 hasta Mayo 2015

     

    • Alcaldía Bolivariana de San Francisco

    Cargo: Coordinadora General de Educación del Municipio San Francisco

           Periodo: Desde 2008 hasta la actualidad.

     

    • Alcaldía Bolivariana de San Francisco

    Cargo: Directora Del Núcleo Universitario General en Jefe Almidien Moreno Acosta (UNEFA-UNERMB)

           Periodo: Desde 2010 hasta la actualidad.

     

    • B.N. “San Francisco" I-II Etapa Básica

    Cargo:      Maestra de “Educación física”

    Período: Desde 1987-1988 hasta 1993-1994.

     

    • B. “María Calcaño”

    Cargo:      Sub-Directora

    Período: Desde 1993-1994 hasta 1994-1995.

     

     

    • B.N “Batalla Naval”

    Cargo:      Profesora por horas. Contratada

    Periodo: Desde 01-10-92 hasta 15-07-94.

     

    • B.N. “San Francisco”

    Cargo:      Sub-Directora Titular

    Período:  Desde 1996-1997 hasta Septiembre 2000.

     

     

    • B.N Los Cortijos

    Cargo:      Directora

    Período:   Desde 19-10-2000 hasta Mayo 2015.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CURSOS DE PERFECCIONAMIENTO

     

     

     

     

    • Capacitación de Docentes en el Nuevo Diseño Curricular de Educación Básica

    Dictado por: Centro de formación “Padre Joaquín" Fe y Alegría

    Duración: 8 Horas.

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Julio 1999.

     

     

    • Taller de Planificación y Evaluación en Educación Física

    Dictado por: Ministerio de Educación

    Duración: 32 horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: 1995.

     

     

    • Curso de Juez Nacional de Gimnasia Artística Femenina

    Dictado por: Ministerio de Educación

    Duración: 32 horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Octubre 1993.

     

     

    • Curso de Perfeccionamiento en Gimnasia Artística Femenina

    Dictado por: Ministerio de Educación. Sección de Educación Física. Deporte Estudiantil

    Duración: 32 horas

    En Calidad de: Facilitadora

    Fecha: Noviembre 1993.

     

     

    • Planificación y Gerencia Estratégica de Recursos Humanos

    Dictado por: C.N.U. – L.U.Z.

    Duración: 40 horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Marzo 1992.

     

     

    • Taller de Mejoramiento Técnico de Voleibol

    Dictado por: Dirección Regional de Educación

    Duración: 30 horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Febrero 1991.

     

     

    • Curso Internacional de Gimnasia Rítmica Deportiva

    Dictado por: Consejo Internacional para la Salud y Recreación Física (ICPER)

    Duración: 40 horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Marzo 1985.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    SEMINARIOS, JORNADAS, CURSOS Y FOROS

     

     

     

    • Primera Jornada para una Educación Liberadora

    Dictado por: Secretaria Bolivariana de Educación

    Duración: 16 horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Febrero 2013.

     

    • Primera Jornada de la discusión del “Proyecto ley Orgánica de Educación 2009”

    Dictado por: Zona Educativa Zulia – Municipio Escolar San Francisco III

    Duración: 08 horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Julio 2009.

     

    • Taller La Memoria como Herramienta necesaria para el Aprendizaje

    Dictado por: E.B.N. San Francisco

    Duración: 16 horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Abril 2003.

     

    • Curso de Computación. Microsoft Office XP

    Dictado por: E.B.N. San Francisco

    Duración: 08 horas

    En Calidad de: Coordinadora

    Fecha: Julio 2003.

     

    • Jornada de Evaluación del Currículum Básico I y II Etapa

    Dictado por: E.B.N. San Francisco

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Coordinadora

    Fecha: Mayo 2003.

     

    • Curso Didático de Microsoft Office XP

    Dictado por: Alcaldía de San Francisco

    Duración: 72 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Mayo 2002

    Puntuación: 18pts .

     

    • Curso de Capacitación a las Comunidades Educativas en el “Programa de Mantenimiento y Seguridad en el Edificio Escolar”

    Dictado por: La Fundación de Edificaciones y Dotaciones Educativas

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Febrero 2002.

     

    • Taller “La Inconformidad como Estímulo”

    Dictado por: M.E.C.D. Zona Educativa Zulia. Municipio Escolar San Francisco

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Marzo 2002

     

    • Curso de Cooperativismo y Comunidades

    Dictado por: Centro de Integración Cooperativa del Zulia “CECOSEZUL”

    Duración: 60 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Marzo 2002.

     

    • Taller “Utilización de los Derechos en Pro de un Ambiente Sano”

    Dictado por: E.B.N. San Francisco

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Facilitadora

    Fecha: Noviembre 2001.

     

    • Taller “Didáctica Centrada en Procesos”

    Dictado por: E.B.N. San Francisco”

    Duración: 24 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Septiembre 2000.

     

    • Taller “Recursos Instruccionales”

    Dictado por: E.B.N. San Francisco

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Enero 2000.

     

    • Taller “Participación de la Gerencia en la búsqueda de la Eficiencia de la Escuela y su Personal”

    Dictado por: Ministerio de Educación. Editorial Romor.

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Abril 1997.

     

     

    • Taller “Ley de División Político territorial del Estado Zulia”

    Dictado por: La Universidad Facultad de Humanidades y Educación. Dpto. de Geografía

    Duración: 16 Horas

    En Calidad de: Profesora Colaboradora 

    Fecha: Julio 1996.

     

    • Taller de Presupuesto Escolar

    Dictado por: Ministerio de Educación. Municipio Escolar San Francisco. Coordinación Académica.

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: 19 y 20 Junio de 1996.

     

    • II Jornada sobre “Sexo, Droga y Adolescencia”

    Dictado por: CEFAIN. Centro de Formación y Atención Integral

    Duración: 12 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Noviembre 1994.

     

    • Curso de Actualización “Sexo y Adolescencia”

    Dictado por: Centro de Investigaciones Psiquiátricas

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Noviembre 1993.

     

    • Seminario “Los Delitos Sexuales”

    Dictado por: Ministerio de Justicia. CORPOZULIA

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Julo 1993.

     

    • Taller de Planificación Estratégica Situacional

    Dictado por: LUZ. Facultad de Humanidades y Educación

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Mayo 1993.

     

     

    • Taller “Mejoramiento Profesional, Autoestima y Comunicación”

    Dictado por: Ministerio de Educación. E.B.N. San Francisco

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Octubre 1994.

     

    • Taller “Reforma Agraria, Estructura Económica del Estado Zulia”

    Dictado por: Ministerio de Educación. E.B.N. San Francisco

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Octubre 1994.

     

    • II Curso de Formación Sindical

    Dictado por: LUZ. Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas

    Duración: 20 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Noviembre 1994.

     

    • Curso Básico de Gimnasia Rítmica y Deportiva

    Dictado por: Ministerio de Educación

    Duración: 18 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Abril 1993.

     

    • I Seminario “El Niño y su Mundo”

    Dictado por: Ministerio de Justicia

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Febrero 1993.

     

    • Taller “Características de Farmacodependiente”

    Dictado por: Ministerio de Justicia

    Duración: 40 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Noviembre 1992.

     

    • Taller de Facilitadores Socio Culturales Nivel I

    Dictado por: Secretaría de Educación

    Duración: 32 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Junio 1992.

     

    • Taller “Bajo Rendimiento Escolar. Realidad de Nuestro Tiempo”

    Dictado por: Instituto de Educación Especial “Zulia”

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Abril 1992.

     

    • Curso – Taller “Expresión Escrita”

    Dictado por: Editorial Santillana

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Junio 1992.

     

    • II Jornada “Medicina Familia – Escuela”

    Dictado por: Ministerio de Educación

    Duración: 16 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Noviembre 1992.

     

    • Taller Folklore “Las Turas y Tambor Velero”

    Dictado por: Ministerio de Educación

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: 1992.

     

    • Taller de Música y Folklore

    Dictado por: Ministerio de Educación

    Duración: 30 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Noviembre 1991.

     

    • I Seminario Regional de Educación

    Dictado por: LUZ. Consejo Nacional de Educación

    Duración: 30 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Noviembre 1991.

     

    • Programación de Educación Física

    Dictado por: Ministerio de Educación

    Duración: 08 Horas

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Diciembre 1988.

     

    • Actividad Deportiva Recreacional Aerobismo

    Dictado por: LUZ. Autodesarrollo

    Duración: II o 1986. I Periodo 1987 

    En Calidad de: Facilitadora.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y CULTURALES

     

     

     

     

    • Festival Municipal “El niño Indígena, Tradiciones y Costumbres.” .

    Organizado por: Municipios Municipales

          Fecha: Agosto 2009.

     

    • Experiencia Significativa en 10 Años de Revolución Educativa. Organizado por: Municipios Municipales

          Fecha: Julio 2009.

     

    • Encuentro de Saberes .Resaltando la Cultura Municipal.

    Organizado por: Municipios Municipales

    Fecha: Julio 2009.

     

    • “Copa Estudiantil de Voleibol Maltín Polar”

    Organizado por: Empresas Polar

    Fecha: Mayo 1995.

     

    • Festival Folklórico Infantil “Cantaclaro”

    Organizado por: Ministerio de Educación

    En Calidad de: Colaboradora

    Fecha: Marzo 1992.

     

    • IV Campeonato Estudiantil Regional de Gimnasia

    Organizado por: Ministerio de Educación

    En Calidad de: Entrenadora.

     

    • VIII Festival Regional de Danzas Folklóricas Estudiantiles

    Organizado por: Ministerio de Educación

    En Calidad de: Asesora

    Fecha: Abril 1992.

     

    • VI Campeonato Nacional de Interclubes

    Organizado por: Ministerio de Educación

    En Calidad de: Entrenadora

    Fecha: Noviembre 1992.

     

     

    • Festival Folklórico “Encuentro de las Culturas”

    Organizado por: Secretaría de Cultura. Centro Cultural “Dalia de Fernández”

    En Calidad de: Participante

    Fecha: 1992.

     

    • Encuentro de Danzas Folklóricas

    Organizado por: Ministerio de Educación

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Abril 1991.

     

    • IV Campeonato Nacional de Gimnasia Interclubes Estudiantiles

    Organizado por: Ministerio de Educación

    En Calidad de: Entrenadora

    Fecha: Julio 1991.

     

    • II Festival Gimnástico y IV Campeonato Regional Estudiantil de Gimnasia

    Organizado por: Secretaría de Educación

    En Calidad de: Entrenadora

    Fecha: Julio 1991.

     

    • II Campeonato Nacional Estudiantil Interclubes de Gimnasia

    Organizado por: Ministerio de Educación

    En Calidad de: Entrenadora

    Fecha: Julio 1988.

     

    • I Campeonato Vacacional de Baloncesto Categoría Infantil

    Organizado por: Baloncesto de la Zona Sur

    En Calidad de: Coordinadora

    Fecha: Agosto 1988.

     

    • Juegos Magisteriales

    Organizado por: I.N.D.

    En Calidad de: Atleta

    Fecha: Abril 1987.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CAMPAÑAS DE SERVICIO SOCIAL Y COMUNITARIO

     

     

     

    • Congreso pedagógico municipal y regional del Ministerio del Poder Popular para la Educación.

    Ponencia: Papel del Director como Supervisor Escolar.

    PONENTE

    Fecha: Octubre de 2014

     

    • Foro sobre Plan de la Patria y Pedagogía Liberadora. Dirección de Educación Alcaldía Bolivariana de San Francisco.

    PONENTE

    Fecha: Abril 2014

     

    • Foro sobre la Bondades de la Ley Orgánica de Educación en los Consejos Comunales del Municipio Bolivariano de San Francisco.

     

    • Foro sobre la Bondades de la Ley Orgánica de Educación en los Consejos Comunales del Municipio Bolivariano de San Francisco.

    Fecha: Agosto-Septiembre 2009.

     

    • Por su Esmero y Dedicación en el mejoramiento del Servició educativo

     

    • de esta comunidad, en Pro del beneficio de nuestros alumnos y alumnas. Dando cumplimiento al mandato de nuestro Presidente Hugo Rafael   Chávez     Frías.

    Fecha: Julio 2009.

     

    • Voluntaria del Programa Propietarios INAVI – Zulia en la Urbanización San Francisco. Procesos de Regulación para la Tendencia de Tierra. Decreto 1666

    Dictado por: INAVI

    Duración: Indefinido.

     

    • Jornada para la Recuperación de la Educación Pública

    Dictado por: ASOFUNDINI

    En Calidad de: Asesora

    Fecha: Enero 2002.

     

    • Jornada Anti Drogas

    Dictado por: Asociación Juvenil de Exploradores del Sur

    En Calidad de: Participante

    Fecha: Enero 2003.

     

    • Jornada Comunitaria para la Prevención del SIDA

    Dictado por: Asociación Juvenil de Exploradores del Sur

    En Calidad de: Coordinadora

    Fecha: Mayo 1993.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    RECONOCIMIENTOS

     

     

     

    • ALCALDIA BOLIVARIANA DE SAN FRANCISCO. Orden Sol San Franciscano en su única clase: Por su destacado trabajo realizado con profesionalismo e integridad en apoyo al crecimiento de nuestra ciudad, haciendo de San Francisco un espacio próspero y seguro para vivir

          Año: 2016

     

    • Reconocimiento: Por su trabajo y compromiso con la Educación y el Poder Popular como Autoridad Única de Educación del Municipio San Francisco

          Año: 2015

     

    • ALCALDIA BOLIVARIANA DE SAN FRANCISCO. Condecoración: Orden al mérito General en Jefe Almidien Moreno Acosta, en su única clase. Por su destacada e incansable labor, desempeño y servicio a la comunidad, haciendo de San Francisco una ciudad prospera y segura.

          Año: 2014

     

    • Reconocimiento: Por su Colaboración como Autoridad Única de Educación en San Francisco, con el desarrollo del Proyecto Nacional “Cultura de paz en las Escuelas” a través de la formación de la Brigadas de Medición y Cultura de Paz en las escuelas.

          Año: 2014

     

    • Reconocimiento: Por el entusiasmo y el empeño demostrado durante el proceso de la Consulta Nacional por la Calidad Educativa.

          Año: 2014

     

    • Reconocimiento: Por su destacada labor que desde sus espacios de trabajo con dedicación y esfuerzo constituye la base fundamental para el crecimiento y desarrollo que distingue el que hacer universitario.

          Año: 2014

     

    • Placa: Por dirigir de manera efectiva y acertada las mejores estrategias para el proceso Enseñanza-Aprendizaje.

          Año: 2014

     

    • Placa: Como justo testimonio al aprecio, cariño y agradecimiento por su incondicional apoyo profesional y personal a nuestra escuela.

          Año: 2014

     

    • Placa: Por su constante apoyo a nuestra institución.

          Año: 2014

     

    • Placa: Por su extraordinaria labor educativa en beneficio del Municipio San Francisco, especialmente con esta institución; siguiendo con el compromiso social y moral dejado por nuestro comandante eterno Hugo Chávez Frías

          Año: 2014

     

    • Placa: Como expresión de gratitud al apoyo de nuestra institución, a través de su extraordinario desempeño al frente de los proyectos de la Educación Bolivariana de nuestro municipio San francisco

          Año: 2014

     

    • Placa: Por ser madrina en el 5to aniversario y por su destacada gestión en la Revolución Educativa del Municipio San Francisco y su apoyo inloable a nuestra institución.

          Año: 2013

     

    • Placa: Como justo testimonio al aprecio, cariño y agradecimiento por su incondicional apoyo profesional y personal a nuestra escuela

          Año: 2013

     

    • Placa: Por su gestión en el campo de la Educación en el Municipio San Francisco, caracterizándose como luchadora y perseverante revolucionaria que le acreditan como combatiente para el desarrollo del socialismo en la formación integral de los venezolanos y venezolanas de este municipio.

          Año: 2013

     

    • Orden: San Francisco de Asís en su Única clase: Por su destacada labor educativa en defensa de la Educación Liberadora, Bolivariana y Socialista, forjando una generación de vanguardia revolucionaria

          Año: 2012

     

    • ALCALDIA BOLIVARIANA DE SAN FRANCISCO. Condecoración: San Francisco de Asís en su Única clase: Por su valioso aporte en un año más de gestión municipal dentro de la consolidación de la democracia participativa y protagónica. Resolución N° ABR-0857-2012

          Año: 2012

     

    • Placa: Por su gran espíritu de lucha siempre pensando en darle a nuestros niños la bendición de creer que los sueños si se hacen realidad.

          Año: 2012

     

    • Placa: En agradecimiento por su apoyo incondicional de nuestro proyecto de impermeabilización y restauración de la institución.

          Año: 2012

     

    • Placa: Por su solidaridad y participación de nuestro acto académico.

          Año: 2012

     

    • Placa: Como justo testimonio al aprecio, cariño y agradecimiento por su incondicional apoyo profesional y personal a nuestra escuela.

            Año: 2012

     

    • Reconocimiento: Por su destacada colaboración en pro del desarrollo de la educación inter-cultural bilingüe en el Municipio San Francisco.

          Año: 2011

     

    • ALCALDIA BOLIVARIANA DE SAN FRANCISCO. Orden San Francisco de Asís en su Única clase: En reconocimiento a sus méritos por hacer de San Francisco una ciudad de progreso

          Año: Febrero 2011

     

    • Placa: Por su ardua labor en pro de la educación de Municipio San Francisco

          Año: 2010

     

    • Placa: Por su acompañamiento y valiosa colaboración en la realización de nuestros niños

          Año: 2010

     

    • Reconocimiento: Por su destacada labor en la transformación educativa y el apoyo incondicional con nuestras instituciones

          Año: 2010

     

    • Reconocimiento: Quien por su extraordinario desempeño deja en alto el hermoso papel gratificante de la Mujer en el Municipio San francisco

           Año: Marzo 2009.

     

    • Reconocimiento: Por su Valiosa Colaboración en Pro del Mejoramiento de la educación y de la

          Institución E.B. Barrio Stormes.

          Año: Octubre 2009.

     

    • Reconocimiento: Por su Trabajo, Constancia y Colaboración Exitosa, como Coordinadora de Educación de la Alcaldía Bolivariana de San Francisco. En las Actividades programadas durante la semana de Educación Inicial.

          Año: Enero 2009.

     

     

    • Reconocimiento: Por su gran esmero y dedicación en el mejoramiento del servicio educativo de esta comunidad en pro del beneficio de nuestros alumnos y alumnas. Dando cumplimiento al mandato de nuestro Presidente Hugo Chávez Frías

           Año: Julio 2009.

     

    • Reconocimiento: Por su destacada trayectoria en el acontecer deportivo de nuestro municipio San Francisco

          Año: Enero 2008.

     

    • Reconocimiento: Al trabajo realizado como jefa del Municipio Escolar N° 1 a favor de la Educación de calidad en el Municipio San Francisco

          Año: Enero 2007

     

    • Reconocimiento: Por su valioso aporte y apoyo incondicional a la actividad “Padrino por una navidad” en el marco del PEIC dirigida a niñas y niños de escasos recursos de nuestra comunidad escolar

          Año: Enero 2007.

     

    • Reconocimiento en el Día del Educador: Por su colaboración en incondicional apoyo en pro de los procesos educativos del Municipio Escolar San Francisco

          Año: Enero 2005.

     

    • Reconocimiento: Por ser ejemplo en años de gestión.

          Año: Enero 2005.

     

    • Reconocimiento: En virtud de haber cumplido 17 años ininterrumpidos en el área de la Educación Física

          Año: Enero 2004.

     

    • Por ser designada como Directora del Año.

          Año: Enero 2004.

     

    • Por su asertividad en las Actividades Planificadas y Desarrolladas por el Aula Integrada. Escuela Básica Nacional San Francisco

    Año: 2003.

     

    • Reconocimiento: Por su destacada y extraordinaria colaboración en el encuentro municipal de la mujer san franciscana.

    Año: 2003.

     

    • Reconocimiento: Por su destacada labor Docente en Beneficio de la Educación

    Zona Educativa, Edo. Zulia

    Año: 2002.

     

    • Reconocimiento: Por su labor al frente de su institución en la búsqueda de una nueva Venezuela.

    Año: 2001.

     

    • Reconocimiento: Por el apoyo, receptividad y participación a las Actividades realizadas por la Supervisión

    Municipio Escolar San Francisco

    Año: 1998.

                                          

    • Placa: Por su invalorable labor como Forjadora del Desarrollo de la Gimnasia dejando muy en alto el Prestigio del Municipio Escolar San Francisco y el Estado Zulia

    Secretaria Regional de Educación. Coordinación de Educación Física

    Año: 1996.

     

    • Placa: Docente del Año. Por su valiosa y desmedida labor educativa con la Gimnasia de Nuestra Institución

    Escuela Básica Nacional San Francisco

    Año: 1995.

     

    • Placa: Por su iniciativa y colaboración.

    Año: 1994.

     

    • Reconocimiento: Por su destacada participación en el Campeonato Nacional y Estadal de Gimnasia Artística

    Escuela Básica Nacional San Francisco

    Año: 1992.

    .

    • Reconocimiento: Por su destacada participación en las actividades especiales del Plantel

    Escuela Básica Nacional San Francisco

    Año: 1992.

     

    • Reconocimiento: Por su valiosa colaboración con las Danzas de la unidad Educativa María Calcaño

    Instituto Nacional de Cooperación Educativa (INCE)

    Año: 1992.

     

    • Reconocimiento: Por su destacada participación en el IV Festival de Danzas Folklóricas. Organizado por la Secretaría de Cultura

    Escuela Básica Nacional San Francisco

    Año: 1991.

     

    • Reconocimiento: Por su participación en el Encuentro de Danzas Folklóricas

    Año: 1991.

     

    • Reconocimiento: Por su destacada Labor Educativa

    Escuela Básica Nacional San Francisco

    Año: 1989.

     

    • Reconocimiento: Por su valiosa colaboración en los Actos del Día de las Madres

    Escuela Básica Creación Sur

    Año: 1989.

     

    • Reconocimiento: Por su Destacada Labor Educativa

    Escuela Básica Nacional San Francisco

    Año: 1988.

Buscador






Palacio Federal Legislativo, Caracas - Venezuela /
Teléfono: +58 212 7783322