>
 
       
 

Período 2016-2017

AN designó integrantes de las Comisiones Permanentes



19-01-2016 18:28:47
Periodista:María Isabel Dávila
Fotografo:Wilmer Tovar

El presidente de la Asamblea Nacional, diputado Henry Ramos Allup, formará parte de la Comisión  Permanente de Administración y Servicio

Este martes, el presidente de la Asamblea Nacional designó la conformación de las 15 Comisiones Permanentes establecida en el capitulo V, artículo 58 del Reglamento Interior y Debates, las cuales aseguró serán instaladas este miércoles.    

1. Comisión Permanente de Política Interior:
   
Delsa Solórzano, Juan Guaidó, Juan Matheus, Juan Pablo Guanipa, Laidy Gómez, Denis Fernández, Luís Emilio Rondón,  Teodoro Campos, José Luís Pirela, más seis miembros por designar de la bancada del  Bloque de la Patria.

2. Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración:

Luís Florido, Ángel Medina,  William Dávila, Timoteo Zambrano,  más tres integrantes de la bancada del Bloque de la Patria.

3. Comisión Permanente de Contraloría:

Ismael García, Freddy Guevara, Richard Arteaga, Conrado Pérez, Milagros Valero, Robert Alcalá, Eliécer Sirit,  Freddy Varela,  Adolfo Superlano, Nora Bracho, Carlos Berrizbeitia y Mariela Magallanes, más 5 integrantes de la bancada del Bloque la Patria.

4. Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Económico:

Alfonso Marquina, Carlos Andrés Michelangeli,  José Guerra, Rafael Guzmán, Luís Lippa, Maria Beatriz,   Andrés Eloy Camejo,  Omar Barboza, Luis Silva, Sergio Vergara, Luis Stefanelli, Simón Calzadilla, más 5 integrantes de la bancada del Bloque de la Patria.

5. Comisión Permanente de Energía y Petróleo:

Luís Aquiles Moreno, Elías Mata, José Brito, Milagros  Paz, Antonio Barreto Sira, Luis Carlos Padilla, Jorge Millán, Francisco Sucre, Melva Paredes, Américo de Grazia,

6. Comisión Permanente de Defensa y Seguridad:

Edgar Zambrano, Armando Armas, Julio Borges, Marco Bozo, Avilio Troconiz, Hernán Alemán, Enrique Márquez y cuatro integrantes de la bancada del Bloque de la Patria.

7. Comisión Permanente de Desarrollo Social Integral:

Miguel Pizarro, José Trujillo, José Olivares, Juan Requesens, Juan Carlos Velásquez William Barrientos, Freddy Superlano, José Aparicio, Olivia Suárez,   Maria Pérez, más 5 integrantes del Bloque de la Patria.

8. Comisión Permanente de Cultos y Régimen Penitenciario:

Richard Blanco,  Juan Pablo García, Carlos Paparoni, Chaím Bucarán y tres integrantes del Bloque de la Patria.

9. Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático:

Julio Cesar Reyes, Orlando Ávila, Luís Parra, Carlos Andrés González, Maria Gabriela Hernández y dos integrantes del Bloque de la Patria.

10. Comisión Permanente de Pueblos Indígenas:

Gladys Guapo, Virgilio Ferrer, José Antonio España,  Ezequiel Pérez, Sonia Medina y dos integrantes del Bloque de la Patria

11. Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación:

Tomás Guanipa, Bolivia Lozano, Marialbert Barrios, Ylidio de Abreu, Carlos Prosperi, Biagio Pillieri, Carlos Lozano y dos integrantes de la bancada de la Patria.

12. Comisión Permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación:

Dinorah Figuera, Alexis Paparoni, Romny Flores, Ángel Álvarez, José Prat y dos integrantes del Bloque de la Patria.

13. Comisión Permanente de Cultura y Recreación:

Feddy Paz, Amelia Belisario, Milagros Sánchez, Gaby Arellano y tres miembros del Bloque de la Patria.

14. Comisión Permanente de Familia:

Williams Gil, Karin Salanova, Addy  Valero, Maribel Guédez,  y dos integrantes del Bloque de la Patria.

15. Comisión Permanente de Administración y Servicios: 

Stalin González, Jony Rahal, Henry Ramos, Adriana D´Elia,  José Gregorio Graterol, José  Manaure, Tobías Bolívar, Diego Mendoza, Elimar Díaz, José Gregorio Noriega y cinco integrantes del Bloque de la Patria.
 

volver